[megag]Харьковский городской голова Геннадий Кернес 5 июня встретился с жильцами дома в пер. Отакара Яроша, 11. Как сообщил сайт горсовета, там городской голова провел выездное совещание с директорами департаментов горсовета, руководителями городских коммунальных предприятий и служб, отвечающих за сферу ЖКХ. Мэр отдал распоряжение, чтобы в течение месяца жилищно-коммунальные службы и коммунальные предприятия города решили все проблемные вопросы в этом доме.

В частности, в доме должны заменить все аварийные сети и коммуникации, восстановить фасад, отремонтировать подъезд, переложить проводку, вставить выбитые в подъезде окна, заменить кровлю и кронировать все деревья, которые разрушают ее ветками. Также в здании сделают освещение на лестничных клетках.

Кроме того, городской голова дал указание благоустроить территорию вокруг самого дома и восстановить перед ним освещение и построить детскую площадку. "Мы сделаем все поэтапно. Сначала отремонтируем коммуникации, потом - фасад и дальше по плану. Когда мы закончим капитальный ремонт, необходимо, чтобы вы (жильцы - "SQ") и дальше следили за домом, а не пускали все на самотек", - отметил Г.Кернес.

Справка "SQ". Жильцы дома по пер.Отакара Яроша, 11 3 июня провели общее собрание, на котором заявили, что в доме постепенно разрушаются две кирпичных стены, а здание находится в аварийном состоянии. По словам жильцов, они неоднократно обращались в КП "Жилкомсервис" и писали письма городскому голове Г.Кернесу, но здание никто не ремонтирует. Дом на 94 квартиры является бывшим общежитием городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова, которое было передано на баланс города.