Президент России Дмитрий Медведев в г.Стрельне (Ленинградская обл. России) призвал президента Украины Виктора Ющенко принимать решения по Черноморскому флоту России "на основе имеющихся договоров". Об этом после переговоров президентов сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что последние шаги украинской стороны по Черноморскому флоту России не добавляют стабильности российско-украинским отношениям. "Предпринимаемые Киевом действия за 9 лет до окончания срока пребывания Черноморского флота в Украине - это не тот подход, который мы бы хотели видеть от близких партнеров", - заявил С.Лавров.

Он сообщил также, что в ходе переговоров затрагивался вопрос о намерении Украины вступить в НАТО. Российская сторона рассматривает членство Украины в НАТО как имеющее отношение к безопасности России, - заявил С.Лавров. Он отметил, что двусторонний договор о дружбе подразумевает, что обе стороны не должны представлять угрозы для безопасности друг друга.

Справка "SQ". По двусторонним соглашениям о временном пребывании Черноморского флота (ЧФ) России на Украине ( 1995 и 1997 гг.) на основе Черноморского флота были созданы Черноморский флот России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. 70 % всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещён в трёх пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве, где идёт постройка и ремонт российских судов.

По договору о разделе ЧФ от 28 мая 1997 г. в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок). На арендуемых аэродромах в Гвардейском и Севастополе (оба - АР Крым) может быть размещён 161 летательный аппарат.

Президент Украины Виктор Ющенко в 2005 г. назвал статус ЧФ России одной из главных проблем отношений между странами. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что пребывание российского флота в Севастополе, которое, согласно договорённостям, ограничено 2017 г., продлеваться не будет.