Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков заявил, что он не намерен до окончания досудебного следствия, которое проводят органы прокуратуры в отношении ОАО "Харьковское карьероуправление", утверждать техническую документацию на земельный участок под карьер песка в с.Безлюдовка (Харьковский р-н). Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. "Я не намерен вмешиваться в ситуацию, влиять на ход следствия и своими действиями помогать этому предприятию узаконить то, чем оно противозаконно занималось пять лет", - заявил А.Аваков.

По его словам, в ХОГА и Харьковскую райгосадминистрацию жители близлежащих к карьеру сел неоднократно обращались с жалобами на незаконную деятельность карьероуправления и на катастрофические последствия, к которым эта деятельность приводит (в с.Безлюдовка в колодцах из-за резкого снижения уровня грунтовых вод стала пропадать питьевая вода, стали засыхать сельскохозяйственные земли и огороды жителей, гибнут фруктовые сады, кроме того, интенсивное движение самосвалов привело к уничтожению дорог, постоянной грязи весной и осенью, запыленности летом).

А.Аваков подчеркнул, что проверки, проведенные прокуратурой, выявили серьезные нарушения действующего законодательства в ходе добычи песка на территории области. В июне 2006 г. Харьковским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 365 ч.1 УК по факту превышения служебных полномочий работниками ОАО "Харьковское карьероуправление", которые с 2003 г. в нарушение земельного кодекса без заключения договоров аренды и соответствующих платежей использовали 9,22 га земель для добычи песка на Безлюдовском месторождении. Ущерб, нанесенный государству, оценивается более чем в 100 тыс. грн. Установлен факт незаконной добычи песка за пределами территории, на которую имелась лицензия, чем государству (и местным жителям) нанесен ущерб, который оценивается более чем в 20 млн.грн.

А.Аваков сообщил, что Хозяйственным судом Харьковской области открыто дело по административным искам "Харьковского карьероуправления" к ХОГА с целью обязать ее  "принять решение о предоставлении в аренду ОАО "Харьковское карьероуправление" земельного участка общей площадью 23,5129 га под размещение на территории Безлюдовского сельсовета Харьковского района карьера песка, находящегося за пределами населенного пункта". "Уверен, что мы выиграем это дело", - заявил А.Аваков.