Бывшего директора завода "Серп и молот" (Харьков) Валерия Щабельского  пытаются назначить  генеральным директором Национального научного центра (ННЦ) "Институт метрологии" (Харьков). Об этом 6 мая сообщил "SQ" и.о. директора института Александр Аверин.

По его словам, до начала административной реформы институт входил в структуру Госпотребстандарта Украины. Госпотребстандарт был ликвидирован, его функции  передали Государственной службе технического регулирования Украины, которая впоследствии также была ликвидирована. Часть предприятий, подведомственных раньше Госпотребстандарту, передается Инспекции по защите прав потребителей, а часть –  Минэкономики. Институт метрологии планируется передать в структуру Минэкономики.

А.Аверин рассказал, что руководителем Службы техрегулирования был назначен Сергей Орехов. 29 марта он был уволен с этой должности и назначен начальником Инспекции по защите прав потребителей. За неделю до увольнения С.Орехова с должности начальника Службы техрегулирования от начальника отдела кадров Института метрологии потребовали назначить на любую вакантную должность Валерия Щабельского.

Как отметил А.Аверин, коллектив института заинтересовался, кого предлагается принять на работу в институт. "Выяснилось, что В.Щабельский работал директором ХЭЛЗа и завода "Серп и молот", а также ряда других предприятий г.Харькова, которые в ходе его "деятельности" были ликвидированы. Этот человек не имеет отношения к науке, что вызвало возмущение у сотрудников института. Тем более, что руководитель несуществующей Службы технического регулирования С.Орехов не имел права подписывать такой приказ. Поэтому в институте отказались принимать на работу В.Щабельского", - отметил А.Аверин.

По его словам, 22 апреля в институт приехал начальник управления кадров бывшего Госпотребстандарта Александр Сипко и претендент на должность научного сотрудника института В.Щабельский. А.Сипко заявил, что  представит коллективу нового сотрудника. Руководство института пояснило А.Сипко, что в соответствии с требованиями закона о науке и научной деятельности на должность научного сотрудника должен быть проведен конкурс. Претендент должен иметь публикации и научную степень. Кроме того, кандидатуры рассматриваются на научно-техническом совете института и назначаются гендиректором. В зале, где проходило представление, присутствовали руководители подразделений института, которые высказали свои аргументы, и В.Щабельский согласился с ними. А.Сипко заявил, что "не согласен с тем шоу, которое устроили в институте". После этого события появилось несколько приказов о назначении В.Щабельского на разные должности, заявил А.Аверин.

Он также сообщил, что 28 апреля А.Сипко и В.Щабельский попытались пройти через проходную института при поддержке сотрудников милиции. Сотрудники института вышли на проходную и выставили пикет. В институт прибыл начальник Харьковского городского управления милиции Николай Фоменко. Он сообщил, что в милицию поступило заявление от гражданина, который пишет, что не может исполнять свои обязанности, так как его не пускают на территорию предприятия. "Н.Фоменко заверил коллектив института, что силового захвата института не будет", - отметил А.Аверин.

По его словам, месяцем ранее по приказу С.Орехова была проведена расширенная проверка деятельности института за 2010 г. и январь 2011 г. "Группу проверяющих (около 20 чел.) возглавляла Анна Кайдаш. Проверка длилась месяц. По результатам работы был составлен акт, содержащий 109 страниц, в котором не было ни одного положительного слова о работе института. Руководство института подписало этот акт со своими замечаниями и направило их в Госпотребстандарт. В этом учреждении отказались рассматривать замечания ННЦ "Институт метрологии", а акт был направлен в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по результатам проверки. Сейчас дело рассматривает прокуратура Киевского района г.Харькова", – отметил А.Аверин.

6 апреля  научная общественность Харькова направила письмо-обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарову о том, что на сотрудников института оказывается давление и что предпринимаются попытки сменить руководство института. В письме есть подписи 23 директоров и ректоров институтов, вузов и предприятий города. В результате обращения 22 апреля было подписано поручение Н.Азарова о проведении проверки фактов, которые были изложены в письме-обращении. Минэкономики также обратилось к С.Орехову с рекомендациями не делать кадровых перестановок в институте до завершения работы комиссии, которая будет создана в ближайшее время.

А.Аверин сообщил, что сложившаяся ситуация негативно влияет на работу института. ННЦ "Институт метрологии" является национальным достоянием, в котором хранится 51 государственный эталон из 64, имеющихся в стране, и от их функционирования зависит состояние экономики Украины.