Президент Украины Виктор Ющенко 13 мая обратится с ежегодным обращением к Верховной Раде (ВР). Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, передала "РБК-Украина". По словам И.Ванниковой, обращение президента будет касаться внутреннего и внешнего положения в Украине. И.Ванникова сообщила также, что президент даст оценку экономическим, политическим и международным событиям последнего времени и определит стратегические направления развития государства в современных условиях.

И.Ванникова также напомнила, что согласно договоренностям демократической коалиции положение об обращении президента Украины является основой для окончательной редакции программы действий правительства. Она также отметила, что для реализации определенных в обращении президента приоритетов ВР рассмотрит ряд законопроектов в сфере экономической политики и борьбы с коррупцией.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко планировал выступить в ВР с ежегодным посланием еще в феврале, потом в марте, однако работа ВР была заблокирована депутатами от оппозиции.