Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин намерен обратиться к прокурору Харьковской области с просьбой проверить кинотеатр им.Орджоникидзе. Об этом он сообщил 6 мая на заседании президиума облсовета.

По словам В.Салыгина, у него есть предположение, что арендатор кинотеатра осуществляет теневую уплату арендной платы, в результате чего областной бюджет недополучает средства. Кроме того, В.Салыгин предложил создать комиссию из числа сотрудников СЭС и МЧС для проверки соответствия кинотеатра нормам безопасности и санитарии. Он отметил, что к нему поступают многочисленные жалобы харьковчан на условия, в которых находится кинотеатр. В.Салыгин заявил, что облсовет, возможно, будет предлагать закрыть кинотеатр им.Орджоникидзе как не соответствующий требованиям безопасности.

Как сообщил начальник управления по вопросам коммунального имущества исполнительного аппарата облсовета Анатолий Полываный, Киевский районный суд Харькова вынес решение, которым рекомендует облсовету пересмотреть вопрос приватизации кинотеатра им.Орджоникидзе.

Справка "SQ". В кинотеатре "Им.Орджоникидзе" существует один зал на 300 мест. Размер экрана - 8 на 5 м. Звуковая система - Dolby, стерео. Кинотеатр расположен в двухэтажном здании (постройки 1930 г.), общая площадь - 2724,2 кв.м. Объект находится в аренде ООО "Кинотеатр им. Орджоникидзе" сроком до 1 марта 2011 г. Количество работающих в кинотеатре - 17 чел.

Депутаты Харьковского облсовета 3 апреля 2007 г. на сессии приняли решение о продаже кинотеатров "Холодногорский", "Им.Орджоникидзе" и "БоммерЪ". Основным критерием отбора объектов для приватизации была неэффективность их работы. В результате продажи планировалось получить 25 млн.грн.

22 апреля 2007 г. на пл.Конституции в Харькове прошла акция протеста "Интеллектуальному городу - интеллектуальное кино" в поддержку кинотеатра "БоммерЪ". После этого было принято решение отложить приватизацию кинотеатра "БоммерЪ".

6 февраля 2007 г. на заседании конкурсной комиссии облсовета было принято решение продать кинотеатр "Холодногорский" фирме "Бизнес-центр "Диалог-2012" за 5 млн. 465 тыс. 233 грн. Фирма входит в структуру бизнес-группы народного депутата Дмитрия Святаша (фракция Партии регионов). Теперь в коммунальной собственности области остались два кинотеатра - им.Орджоникидзе и "БоммерЪ".