Заместитель руководителя Секретариата президента Украины Роман Бессмертный обратил внимание премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость согласования с президентом служебных командировок председателей облгосадминистраций (ОГА), Киевской и Севастопольской горгосадминистраций (ГГА). Об этом он заявил после того, как руководителем правительства было подписано распоряжение о вызове в Киев на совещание в Кабинете министров председателя Совета министров АР Крым, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА. Еще один вызов был подписан по поручению вице-премьера одним из заместителей министра Кабинета министров, сообщила "РБК-Украина".

Р.Бессмертный заявил, что 11 февраля президент Украины подписал указ об упорядочивании служебных командировок руководителей местных госадминистраций, имея цель укрепить служебную и исполнительскую дисциплину чиновников. Согласно этому документу, все выезды председателей Совета министров АР Крым, ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА за пределы подчиненных им территорий необходимо согласовывать с президентом. "Это решение должно предотвратить превращение председателей областей в свободных путешественников и немотивированное расходование государственных денег. Иначе остается риск того, что председателя ОГА, охваченного разъездами, никогда не застанешь на рабочем месте", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Секретариата предостерег губернаторов от выездов в служебные командировки, не согласованные согласно президентскому указу. Р.Бессмертный отметил неотвратимость дисциплинарного взыскания в отношении нарушителей вплоть до увольнения с занимаемой должности.