"Приказ о моем назначении на должность начальника КРУ в Харьковской области легитимен", - заявил 6 мая журналистам начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков. По его словам, он назначен начальником управления 5 мая. Приказ подписан начальником ГлавКРУ Николаем Сивульским. А.Щербаков также сообщил, что поскольку он был назначен на должность начальника после работы в должности заместителя начальника КРУ, то его назначение не требовало проведения конкурса.

По словам А.Щербакова, коллектив облКРУ на коллегии управления, которая прошла 6 мая, поддержал его назначение. По словам начальника КРУ, предыдущий начальник (Александр Дуболазов) был приверженцем стиля работы, который предполагает составление множества отчетов и проведения продолжительных собраний. "Я предпочитаю, чтобы сотрудники сосредоточились на контрольной работе", - отметил А.Щербаков. По его словам, областное управление понесло значительные кадровые потери, которые будет сложно восстанавливать. "Чтобы воспитать хорошего контролера, нужно учить его около трех лет", - отметил он.

А.Щербаков также отметил, что в судах продолжаются слушания по иску относительно признания незаконным назначения его заместителем начальника КРУ. Очередное судебное заседание назначено на 19 мая и пройдет в Киеве. Однако  суды не выносят определений, которые в обеспечение иска запрещали бы кадровые назначения в облКРУ. Справка "SQ". А.Щербаков работал в должности начальника облКРУ с 2000 г. В октябре 2006 г. начальником КРУ в Харьковской области был назначен А.Дуболазов. 25 декабря 2007 г. А.Щербаков был представлен коллективу управления как и.о. начальника облКРУ на время болезни А.Дуболазова. 18 апреля 2008 г. А.Дуболазов приступил к исполнению своих обязанностей, однако в тот же день А.Щербаков ознакомил его с приказом ГлавКРУ, которым А.Щербаков был назначен и.о. начальника КРУ в Харьковской области, а А.Дуболазов - уволен.

А.Дуболазов заявил, что намерен обжаловать в суде приказ о своем увольнении, так как неясно, "какие нарушения в моей работе послужили его причиной".