Комитет обеспечения доступности людей с особыми потребностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфрастуктуры создан в Харькове. Такое решение 6 мая принял исполком Харьковского горсовета.

Председателем комитета назначен заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, заместителями председателя - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и представитель общественной организации инвалидов-колясочников Елена Шингарева. Всего в состав комитета вошли 14 человек - представители горсовета, а также представители УТОГ и УТОС.

Как сообщила в ходе заседания начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан, создание комитета предусмотрено "Программой содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова на 2007-2010 гг.", в которой впервые предусмотрен раздел по обеспечению доступности городской среды для маломобильных групп населения. Она также сообщила, что в 2007 г. были проведены исследования городской среды с точки зрения доступности для этих групп харьковчан. В частности, с участием общественных организаций, созданных людьми с особыми потребностями, были обследованы все социальные и общественные учреждения, 200 жилых домов, где проживают люди, пользующиеся инвалидными колясками. Справка "SQ". Подобный комитет был создан в Харьковской области в апреле 2008 г. по распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации. Комитет был создан в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 3 ноября 2005 г. (№444-р) "Про затвердження плану додаткових заходів щодо створення сприятливих умов життєдіяльності осіб з обмеженими фізичними можливостями".