Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам бюджета 6 мая на заседании решила обратиться к председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову с просьбой проверить использование бюджетных средств управлением по делам семьи и молодежи ХОГА.

Как заявила председатель бюджетной комиссии Любовь Чуб, управление фактически не работает, при этом тратит "баснословные суммы на проведение мероприятий, ни одно из которых не достигает поставленной цели". Она также отметила, что управление по делам семьи и молодежи - единственное в ХОГА, которое перечисляет деньги "огромному количеству частных предпринимателей под какие-то дискотеки и танцы, что не способствует развитию молодежного движения". Л.Чуб сообщила, что управлением созданы три социальных центра, на которые стабильно идет финансирование из облбюджета, но которые не функционируют. Председатель бюджетной комиссии предложила приостановить финансирование программ, разработанных управлением (в частности, областной программы по борьбе с торговлей людьми и областной программы гендерного равенства).

Присутствовавший на заседании комиссии начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Николай Пахнин заявил, что его управление в 2007 г. заняло третье место в Украине по результатам своей деятельности. Он отметил, что только в апреле этого года управление провело 19 выездных мероприятий в Харьковской области, и сообщил, что управление было вынуждено прибегать к услугам частных предпринимателей из-за несовершенства тендерного законодательства.