244,8 млн.грн. планируется направить на подготовку Харькова к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг. Об этом 6 мая в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб.

По его словам, с 40,1 млн.грн. до 50,5 млн.грн. увеличатся затраты на ремонтные работы, которые КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) будут проводить за счет собственных средств. В частности, планируется заменить около 40 км тепловых сетей, провести капитальный ремонт 50 районных котельных, профилактический ремонт 83 котельных и ряд других мероприятий.

Также планируется провести текущий ремонт кровель в 806 домах. 69,6 млн.грн. планируется направить на капительный ремонт магистралей и внутриквартальных дорог. Кроме того, в 1,5 раза увеличен объем средств на подготовку к зиме объектов здравоохранения, образования и культуры.

Как отметил С.Кадыгроб, в осенне-зимний период 2007-2008 гг. количество жалоб на работу системы ЖКХ существенно увеличилось. Среди причин, повлиявших на увеличение количества жалоб, С.Кадыгроб назвал крайнюю изношенность конструктивов, а также то, что диспетчерская служба "062" замкнула в себе весь спектр проблем в ЖКХ. "Если раньше обращения имели коллективный характер, то в прошедшем отопительном сезоне жалобы в основном были индивидуальные", - отметил он.

Среди негативных моментов С.Кадыгроб назвал несвоевременное включение в работу харьковских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, отключение локальных котельных из-за отключения электроэнергии (более 10 случаев), увеличение долга ХТС за потребляемый газ (к концу отопительного сезона долг составил около 393 млн.грн.), несвоевременную посыпку солевой смесью и очистку внутриквартальных дорог и тротуаров. В то же время С.Кадыгроб отметил, что в прошлом отопительном сезоне уменьшилось количество порывов на сетях.