Более 80 из 163 объектов улично-дорожной сети Харькова, ремонт и реконструкция которых запланированы в программе подготовки к проведению Евро-2012, уже отремонтированы. Об этом сообщила директор Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 Харьковского горсовета Наталья Мирошниченко, передал официальный сайт горсовета.

По ее словам, ремонт и реконструкция дорог финансируется из городского и государственного бюджетов. Директор департамента отметила, что из госбюджета на ремонт дорог требуется финансирование в размере 277 млн. грн., из которых профинансировано 24 млн. грн.

Н.Мирошниченко также отметила, что к Евро-2012 в Харькове запланировано отремонтировать дороги, находящиеся в километровой зоне вокруг стадиона "Металлист", дороги, соединяющие стадион, аэропорт, фан-зону и гостиницы, а также основные въезды в город. По ее словам, ремонт окружной дороги тоже входит в программу подготовки к Евро-2012, однако осуществляется полностью за средства госбюджета, силами "Укравтодора" под контролем Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012.
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.