В Харькове будет создано коммунальное предприятие "Объединение парков культуры и отдыха Харькова". Такое решение было принято 6 апреля на сессии Харьковского горсовета. В это предприятие войдут три КП - "Парк культуры и отдыха им. Артема", "Парк культуры и отдыха "Зустріч" и "Парк культуры и отдыха "Юность".

Согласно решению сессии, объединение этих трех коммунальных предприятий в одно юридическое лицо "будет способствовать эффективности управления и использования материально-технической базы коммунальных предприятий, а также развитию и освоению новых парковых зон, даст возможность более эффективно распределять и использовать трудовые и финансовые ресурсы при эксплуатации парков".

Также будет создано КП "Дошкольное питание". В решении горсовета сказано, что новое предприятие создается для улучшения качества питания дошкольников и экономии бюджетных средств.

Кроме того, на сессии было принято решение на базе четырех депо создать четыре коммунальных предприятия: "Октябрьское трамвайное депо", "Салтовское трамвайное депо", "Троллейбусное депо № 2" и "Троллейбусное депо № 3". По словам городского головы Геннадия Кернеса, создание этих предприятий не означает ликвидацию КП "Горэлектротранс": все коммунальные предприятия будут взаимодействовать между собой и с КП "Харьков пассажирский". "Создавая четыре коммунальных предприятия на базе четырех депо, мы будем привлекать инвесторов, чтобы они участвовали в модернизации и реконструкции нашей транспортной системы", - заявил Г.Кернес. По его словам, создание предприятий на базе депо повысит эффективность работы городского электротранспорта.