[megag]Здание на ул.Сумской, 11 в Харькове, в котором прошлой осенью произошел пожар, будет снесено. Такое решение 6 апреля на сессии принял Харьковский горсовет.

Это решение принято на основе заключения института "Укргосстройпроект" и Института судебных экспертиз им.Бокариуса. "То, что касается инвестиций и компенсаций, - это гражданско-правовые отношения, по ним будут приняты решения в рабочем порядке", - заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес. 

Справка "SQ". Пожар в четырехэтажном здании на ул. Сумской, 11 произошел в начале сентября 2010 г.  Пожар начался около 20.30 6 сентября в помещении кафе "Занзибар", которое находилось на первом этаже здания. Кроме кафе на первом этаже были расположены магазины "ЛюксОптика", "Бриз", "Красный маг" и "Карнеол". Затем огонь перебросился выше. На втором этаже находился офис теленовостей "Харьковские известия", на третьем и четвертом - офисы коммерческих организаций. На месте происшествия работали около 20 пожарных машин, часть ул. Сумской была перекрыта. Пожар был локализован в 6.20 утра 7 сентября и полностью ликвидирован в 11.06.

Ранее собственники квартир и офисов, расположенных в этом здании, выступали против его сноса, заявляя, что здание можно отремонтировать, а решения о его сносе принимаются в угоду чьим-то коммерческим интересам.