Делегация Госдепартамента США приехала в Харьков для обсуждения строительства в Пятихатках ядерной установкиВстреча руководства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с делегацией США во главе со вторым заместителем госсекретаря США Дэниэлом Расселом состоялась в Харькове 5 апреля. Как сообщил официальный сайт ХОГА, в ходе встречи стороны обсудили перспективы создания на базе ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) совместно с Аргонской национальной лабораторией (США) новой ядерной установки - источника нейтронов с электронным ускорителем, основанного на подкритической сборке.

"Нам очень приятно, что наше мощное научно-исследовательское проектное учреждение ХФТИ имеет возможность выйти на уровень лучших мировых предприятий в отрасли атомной энергетики. Мы надеемся, что это сотрудничество принесет пользу обеим странам и станет показательным примером совместной работы", - заявил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.

"У нас остается еще очень много работы, чтобы создать формальные рамки для этого сотрудничества, но я оптимистично настроен и надеюсь, что мы сделаем все, как и было запланировано согласно графику", - отметил господин Д.Рассел.
 

Справка "SQ". В апреле 2010 г., во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47 государств, Украина заявила об освобождении своей территории от запасов высокообогащенного урана. Со своей стороны американское правительство подтвердило свои обязательства оказать техническую и финансовую помощь Украине в реализации достигнутых договоренностей до следующего саммита по ядерной безопасности, проведение которого планируется в 2012 г. Для реализации этой задачи администрация США выделяет 250 млн. долл., гарантируя при этом намерение и впредь оказывать Украине поддержку в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве между США и Украиной. В декабре 2010 г. Украина начала вывозить в Россию запасы высокообогащенного урана, закончить вывоз планируется к 2012 г.

Частью американо-украинских договоренностей является обеспечение возможности продолжения научно-исследовательских работ в области ядерной физики и строительство для этих целей на базе ХФТИ новой высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке и управляемого линейным ускорителем электронов.

Против строительства установки выступил ряд природоохранных организаций Харькова. 30 марта исполком Харьковского горсовета принял решение провести по этому поводу общественные слушания (пройдут в ХФТИ 30 апреля).