Харьковская областная санитарно-эпидемиологическая станция выявила нарушения на 70% проверенных объектов. Об этом 6 апреля сообщил журналистам главный государственный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков. По его словам, в частности, один из молокозаводов работал, не имея собственной сертифицированной лаборатории. Работа этого молокозавода была приостановлена, материалы переданы в прокуратуру, после чего дирекция завода сразу же заключила договор с одной из лабораторий.

По словам С.Савенкова, в связи с тем, что штрафы за нарушение санитарных правил не высоки (около 200 грн.), обращения в прокуратуру более действенны. После обращений в прокуратуру ответственные за санитарное состояние сразу находят средства и возможности, например, ликвидировать несанкционированные свалки мусора. "Сейчас многие люди хотят заниматься политикой и бизнесом и находят на это деньги, но на уборку мусора не находят", - отметил С.Савенков.
 

Справка "SQ". С начала 2009 г. санстанция проверила 1,4 тыс. объектов. По результатам проверок применено 2 тыс. мер административного влияния. Снято с реализации около 3 т недоброкачественной продукции. По 4 случаям материалы переданы в прокуратуру.

С начала апреля санстанция проверила 33 рынка области. По результатам проверок за неудовлетворительное санитарное состояние и благоустройство оштрафовано 51 должностное лицо. Нарушения были выявлены на рынках в Боровском, Дергачевском, Красноградском, Лозовском и Харьковском районах области, а также на рынках Харькова.