балута, обещания, выполнение обещаний, слово и делоСпециалисты системы народного контроля "Слово и дело", занимающейся комплексным мониторингом состояния выполнения обещаний отечественных политиков и чиновников, проанализировали результаты работы экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты. Как сообщил сегодня, 5 марта, на круглом столе в пресс-центре информагентства “STATUS QUO” руководитель медианаправления системы "Слово и дело" Евгений Заика, специалисты организации зафиксировали 21 обещание, данное Балутой в прессе. Из них 15 выполнено, 6 – не выполнено. Рейтинг ответственности экс-губернатора составил 71%.

Заика отметил, что Балуту нельзя назвать очень публичным чиновником, большинство обещаний он дал в начале работы на должности. Среди обещаний Балуты 33% касались обороны и безопасности, 19% - политических процессов и законотворчества, 14% - социальной сферы, 9% - экономики и финансов. Больше всего не выполненных обещаний - 50% - касаются общеполитических процессов. Среди наиболее существенных выполненных обещаний – создание блокпостов, обеспечение выплаты пенсий, компенсация области расходов на обеспечение переселенцев (выполнено частично), создание антикоррупционного органа при облгосадминистрации.

Заика отметил, что среди председателей облгосадминистраций Балута относится к наиболее ответственным – по рейтингу его опережают только винницкий и черкасский губернаторы. При этом он подчеркнул, что на рейтинг Балуты как уже экс-губернатора влияет то, что у него нет обещаний, находящихся в процессе выполнения (такие обещания в случае выполнения могут повысить рейтинги действующих губернаторов).

Как рассказал Заика, организация уже не первый год занимается мониторингом выполнения обещаний политиками и чиновниками и устанавливает в процентном соотношении уровень выполнения обещаний. Согласно методологии исследования, обещание – это публичное заявление с предметом обещания и сроками выполнения. Кроме того, проверяется выполнение различных официально принятых программ. Мониторят обязательства и их выполнение по ключевым словам в интернете, в частности, на официальных страницах, в социальных сетях, а также путем направления официальных запросов.

Редактор отдела рейтингов системы "Слово и дело" Александр Филоненко отметил, что при составлении рейтинга организации оказала всестороннюю помощь пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Политолог Александр Романюк отметил, что после отставки Балуты в прессе и соцсетях звучали разные, часто противоположные оценки его деятельности. А этот мониторинг дает более-менее объективную картину. "Балута в сложных условиях сумел удержать ситуацию и справился со своими обязанностями", - оценил он работу экс-губернатора.

Член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Рассоха отметил, что Балута с первого дня сотрудничал с общественными организациями и создал эффективную систему взаимодействия с общественным сектором, что повысило эффективность работы обладминистрации. Он подчеркнул, что в работе Балуты были проблемы (среди самых существенных – кадровые вопросы), однако количество выполненных обещаний, данных активистам, приблизительно соответствует результатам мониторинга "Слова и дела". 

балута, обещания, выполнение обещаний, слово и дело

балута, обещания, выполнение обещаний, слово и дело