шествие, террористический акт, согласительная комиссияСогласительная комиссия Харьковского горисполкома сегодня, 6 марта, выступила против проведения несколькими общественными организациями шествия по ул.Сумской. Об этом сообщил сайт горсовета. Общественники планируют посвятить шествие годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

По данным горсовета, члены комиссии рассмотрели заявку общественных организаций "Громадська варта", Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, "Правый сектор", ультрас ФК "Металлист" о проведении 9 марта с 12:00 митинга возле памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 – шествия до пл.Конституции. Заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что милиция пыталась отговорить руководителей общественных организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них вняли аргументам правоохранителей.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в части шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов", - отметил Терехов.

Он также заявил, что если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городская власть и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей.

Напомним, 22 февраля на пр. Маршала Жукова, недалеко от Дворца спорта, после митинга активистов Евромайдана произошел взрыв. В результате два человека погибли, 11 пострадали, из них двое скончались в больнице. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.