Главное управление МВД Украины в Харьковской области разработало проект создания Центра управления нарядами милиции - "ЦУНАМИ". Об этом сообщил "SQ" начальник облуправления милиции Виктор Козицкий. По его словам, проект направлен на оптимизацию работы патрульной службы. По расчетам милиционеров, объем инвестиций в проект по программе-максимум составит около 30 млн.грн.

Как отметил В.Козицкий, ожидается, что финансирование будет поступать поэтапно, поэтому реализацию проекта тоже планируется разбить на этапы. В частности, в 2012 г. планируется создать систему, которая позволит с помощью видеокамер на мониторах наблюдать за обстановкой в городе, в 2013 г. видеокамеры будут установлены на городском транспорте, затем будут модернизированы компьютерные системы, необходимые для развития проекта.

Как сообщил В.Козицкий, "ЦУНАМИ" впервые в Украине начинали внедрять  в Харькове, но в 2005 г. проект был приостановлен. "В Киеве эту систему благополучно внедрили, и она работает. Теперь мы вынуждены ездить в Киев учиться тому, что начиналось в Харьковской области", - отметил В.Козицкий.

По его словам, в системе предусмотрено также оснащение патрульных машин системами GPS. "Важно, чтобы на мониторе отображалось месторасположение милицейских машин, и дежурный видел, какая машина ближе всех к месту преступления", - отметил начальник облуправления милиции.