В Харькове пока не внедрен раздельный сбор твердых бытовых отходов, поскольку он не имеет логического продолжения. Об этом 5 марта в эфире телеканала "UBC" заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

"Раздельный сбор мусора должен иметь логическое продолжение. Каждый город имеет свои особенности, в том числе и Харьков. Наш основной полигон ТБО находится на достаточном расстоянии от города, что не позволяет нам построить завод по утилизации мусора, чтобы затем использовать добытую тепловую энергию и все то, что можно будет извлечь из переработки мусора", - заявил М.Добкин. По его словам, в Харькове пока нет сортировки мусора, однако "мы уже существенно продвинулись в переговорах по строительству мусоросортировочного завода с одной немецкой компанией".

"Это, с одной стороны, позволит нам извлекать коммерческую выгоду, а с другой - продлит жизнь полигону ТБО, потому что строительство нового полигона сопряжено не только с финансовыми затратами, но и серьезным сопротивлением жителей близлежащей территории, которые категорически не хотят, чтобы рядом с их домами был построен полигон", - заявил М. Добкин.

Справка "SQ". Почти 1,5 млн. куб. м твердых бытовых отходов из г.Харькова было захоронено в 2009 г. на Дергачевском полигоне. Первая очередь нового Дергачевского полигона ТБО (Дергачевский р-н Харьковской обл.) введена в эксплуатацию 25 ноября 2005 г. Общая мощность полигона - 5900 тыс.куб.м, в т.ч. мощность первой очереди - 1800 тыс.куб.м. В январе 2009 г. было начато строительство второй очереди полигона.