"Заявление председателя правления Тендерной палаты Украины Владимира Лабы в адрес Харьковской и Винницкой облгосадминистраций о якобы имевших место злоупотреблениях в сфере госзакупок - это попытка скрыть свои коррупционные схемы вымогательства государственных средств и нарушения самой Тендерной палатой действующего законодательства", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин. Заявление мэра 6 марта разместил официальный сайт горсовета.
"И президент, и премьер-министр Украины уже давали оценку деятельности этой организации. Однако и сегодня Тендерная палата продолжает оставаться образцом коррупции в стране, раковой опухолью на теле государства", - добавил М.Добкин. Справка "SQ". 6 марта в Киеве председатель правления палаты В.Лаба сообщил журналистам, что Тендерная палата Украины провела проверку 170 процедур государственных закупок на 250 млн.грн., проведенных в 2007 г. Винницкой и Харьковской облгосадминистрациями (ХОГА) и подчиненными им структурами (в Харьковской обл. – 108 тендеров на 170 млн.грн.). Выявлены нарушения при проведении 34 тендеров на 26 млн.грн., нанесенный государству ущерб оценен в 20 млн.грн.
В.Лаба не назвал отдельно сумму ущерба по каждой из областей. Он привел пример тендера, проведенного управлением капитального строительства ХОГА на закупку услуг по реконструкции райбольницы на 6 млн.грн., к которому были допущены ООО "Стройэталон", корпорация "Добробуд" и ООО "Гелана", основателями и руководителями которых являются одни и те же лица – Светлана Доктор и Геннадий Мануйлов. "В таких случаях участники тендера имеют возможность обсудить предлагаемые условия, чтобы положить в карман часть государственных средств", - подчеркнул В.Лаба.
Он сообщил, что аналогичные нарушения зафиксированы при проведении Главным управлением ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА тендеров на реконструкцию очистительных сооружений на 2 млн.грн. (участники – ООО "Промхимстрой" и ООО "СМК №27", основатель – Виктор Степаненко) и на перезатаривание пестицидов на 1,2 млн.грн. (участники – ООО "Элга" и ее ДП "Спецзащита"). Управление градостроительства и архитектуры ХОГА допустило к тендеру на противоаварийные работы на 1,4 млн.грн. компанию "Икон" и ЗАО "Агрохолдинг-Украина" (основатель обоих – Владимир Бездетько).
В.Лаба также отметил, что в Харьковской области победителями тендеров часто становятся предприятия, принадлежащие депутатам облсовета (в частности, он назвал депутатов Наума Водовозова и Юрия Дудырева).
Председатель правления Тендерной палаты обратился к председателю ХОГА с просьбой обратить внимание на злоупотребления при проведении тендеров и наказать допустивших нарушения руководителей.