Народный депутат Юлия Ковалева (фракция Партии регионов) и председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин в Киеве, в ходе встречи с министром внутренних дел Юрием Луценко "проинформировали министра о попытке областных силовых структур сорвать проведение в Харькове первого земельного аукциона, который проходил 29 февраля 2008 г.". Об этом сообщил сайт облсовета.

По информации облсовета, "инцидент произошел, когда неизвестные, одетые в форму спецподразделения "Беркут", пытались вручить организаторам аукциона решение окружного административного суда Харьковской области, которое якобы запрещает проведение аукциона. Неизвестные отказались выполнить требование харьковского городского головы и народного депутата предъявить служебные удостоверения". По словам В.Салыгина, министр пообещал разобраться в ситуации и сделать выводы. Справка "SQ". Как заявил прокурор Харькова Евгений Попович, харьковский областной филиал ГП "Укрспецзем" при проведении земельного аукциона нарушило несколько законов Украины. Е.Попович сообщил, что 28 февраля прокуратура Харькова обратилась в Харьковский окружной административный суд с иском в интересах государства к Харьковскому горсовету, Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета и ГП "Укрспецзем". В иске сформулирована просьба признать недействительным решение конкурсной комиссии об определении специализированной организации для проведения земельных торгов. 29 февраля суд постановил запретить Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета, Харьковскому горсовету и его исполнительным органам, а также ГП "Укрспецзем" и его харьковскому областному филиалу проводить торги до рассмотрения иска по сути.

Представители исполнительной службы в сопровождении людей в камуфляжной форме 29 февраля пытались вручить организаторам аукциона решение Окружного административного суда Харьковской области о запрете проведения  аукциона, но харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес не пустили их в зал, где проходил аукцион. По словам представителей исполнительной службы, решение датировано 28 или 29 февраля, и должно было быть зачитано в зале проведения аукциона, после чего комиссия по проведению аукциона должна была принять решение о проведении или прекращении торгов. Они также отметили, что решение было зарегистрировано в канцелярии горсовета.