В Верховной Раде (ВР) началось пленарное заседание. В зале  зарегистрировались 446 нардепов - сообщает РБК. Спикер парламента Арсений Яценюк заявил, что Протокол о примирении подписан, документ вступит в действие после принятия постановления о НАТО. А.Яценюк также положительно оценил тот факт, что парламент возобновил  свою работу. "Это, наконец, состоялось", - сказал он.

В первую очередь ВР установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе согласно закону "О всеукраинском референдуме". За принятие такого постановления проголосовало 248 депутатов при необходимых 226. Не голосовала в полном составе фракция КПУ. За постановление проголосовали 175 народных депутатов из фракции Партии регионов (ПР), 34 - из Блока Юлии Тимошенко, 19 депутатов из "Нашей Украины - Народной самооброны и 20 депутатов из Блока Литвина. Это постановление также предусматривает, что спикер должен известить генерального секретаря НАТО о таком решении.

Ранее депутат от ПР Анна Герман заявила, что трибуна ВР сегодня будет разблокирована. По ее словам, ПР согласна вернуться "к четверговому варианту согласованного постановления по НАТО". "Я убеждена, что сегодня мы зайдем в сессионный зал и начнем голосовать", - сказала А.Герман. Справка "SQ". Работа украинского парламента парализована с середины января 2008 г. из-за разногласий политических сил по вопросу присоединения Украины к НАТО.