Тендерная палата Украины провела проверку 170 процедур государственных закупок на 250 млн.грн., проведенных в 2007 г. Винницкой и Харьковской облгосадминистрациями (ХОГА) и подчиненными им структурами (в Харьковской обл. – 108 тендеров на 170 млн.грн.). Выявлены нарушения при проведении 34 тендеров на 26 млн.грн., нанесенный государству ущерб оценен в 20 млн.грн. Об этом 6 марта в Киеве сообщил журналистам председатель правления палаты Владимир Лаба.
Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Лаба не назвал отдельно сумму ущерба по каждой из областей. Он привел пример тендера, проведенного управлением капитального строительства ХОГА на закупку услуг по реконструкции райбольницы на 6 млн.грн., к которому были допущены ООО "Стройэталон", корпорация "Добробуд" и ООО "Гелана", основателями и руководителями которых являются одни и те же лица – Светлана Доктор и Геннадий Мануйлов. "В таких случаях участники тендера имеют возможность обсудить предлагаемые условия, чтобы положить в карман часть государственных средств", - подчеркнул В.Лаба.
Он сообщил, что аналогичные нарушения зафиксированы при проведении Главным управлением ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА тендеров на реконструкцию очистительных сооружений на 2 млн.грн. (участники – ООО "Промхимстрой" и ООО "СМК №27", основатель – Виктор Степаненко) и на перезатаривание пестицидов на 1,2 млн.грн. (участники – ООО "Элга" и ее ДП "Спецзащита"). Управление градостроительства и архитектуры ХОГА допустило к тендеру на противоаварийные работы на 1,4 млн.грн. компанию "Икон" и ЗАО "Агрохолдинг-Украина" (основатель обоих – Владимир Бездетько).
В.Лаба также отметил, что в Харьковской области победителями тендеров часто становятся предприятия, принадлежащие депутатам облсовета (в частности, он назвал депутатов Наума Водовозова и Юрия Дудырева).
Председатель правления Тендерной палаты обратился к председателю ХОГА с просьбой обратить внимание на злоупотребления при проведении тендеров и наказать допустивших нарушения руководителей.