Президент Украины подписал указ о развитии Вооруженных сил Украины (ВСУ), в котором, в частности, Министерству обороны поручается обеспечить выделение в 2008 г. 66 млн.грн. на завершение разработки танка "Оплот". Об этом сообщил официальный сайт президента. Планируется также, что Минобороны обеспечит выделение 52 млн.грн. на перевооружение армии модернизованными танками БМ "Булат", а также 200 млн.грн. - на модернизацию самолетов, в частности - Миг-29, Су-25, Су-24, Су-27. Справка "SQ". Указ президента Украины № 196/2008 "О неотложных мерах по обеспечению развития Вооруженных Сил" предусматривает также поручение Кабмину представить Верховной раде проект закона об изменениях бюджета Украины на 2008 г. (выделение дополнительно 7,5 млрд.грн.). На перевод ВСУ на контрактную основу планируется выделить 4,9 млрд.грн., на внедрение новой техники - 0,9 млрд.грн.

Модернизацию танка "Булат" разработало КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова". модернизированных Сборка танка "Булат" производится на ГП "Завод им.Малышева". Танк "Оплот" создается на базе танка Т-84 (10 танков состоят на вооружении). В ходе модернизации на танк будет установлен усовершенствованный двигатель, реверсивная трансмиссия, автоматизированная система управления движением, новая система комплекса управления огнем, цифровая связь. В 2006 г. на проект было выделено 18 млн.грн., но их не удалось освоить, так как они были закреплены за ГП "Завод им.Малышева". Одна из модификаций танка "Оплот" - танк "Ятаган", который адаптарован к требованиям стандартов НАТО.

ГП "МОУ "Чугуевский авиационный ремонтный завод" (Харьковская область) производит капитальный ремонт и модернизацию самолетов МиГ-29, Су-17 (Су-22), Су-25 и Су-27.