Новая нормативная денежная оценка земли позволит увеличить поступления в харьковский бюджет. Об этом 6 марта сообщил журналистам начальник управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин.
Он подчеркнул, что с 1 марта 2008 г. в Харькове действует новое Положение о нормативной денежной оценке земли, и предприниматели должны приступить к перезаключению договоров аренды и пересчету арендной платы.

Как отметил начальник управления, базовая стоимость 1 кв.м земли в Харькове со 156 грн. выросла до 253 грн. В зависимости от месторасположения и обустроенности территории, базовая цена может ощутимо варьироваться. И если ранее речь шла об изменениях в пределах 16 раз, то теперь базовая стоимость может быть, к примеру, увеличена уже в 25 раз. В частности, это связано с тем, что новая оценка земли учитывает не 323, а 456 экономико-планировочных зон, в которых располагаются земельные участки.

По словам Б.Баронина, в 2008 г. город рассчитывает получить от продажи земли 100 млн.грн., от арендной платы – 155 млн.грн. Сейчас в Харькове заключено 6 тыс. 850 договоров аренды, 1 тыс.100 соглашений находятся в работе. Справка "SQ". Согласно требованиям Закона о плате за землю нормативная денежная оценка земель города выполняется не реже, чем раз в 7-10 лет. В Харькове такая оценка проводилась последний раз в 1999 г. В 2007 г. оценщики и ученые провели новые расчеты, которые были утверждены 25 декабря на сессии горсовета. В феврале 2008 г. был принят ряд нормативных актов местного значения, которыми регламентируется реализация нового положения.