Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) повторно внес законопроект о временных специальных и следственных комиссиях Верховной Рады (ВР). Об этом сообщил официальный сайт ВР.

Как сказано в пояснительной записке, "на сегодняшний день отсутствуют законы, определяющие правовой статус, функции и организационные основы деятельности временных специальных и следственных комиссий ВР, а порядок их создания и деятельности регулируются регламентом ВР".

Как отмечено в выводах Главного научно-экспертного управления ВР, на рассмотрении ВР уже находится закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях ВР", который был принят в первом чтении 16 марта 2006 г. ВР V созыва никаких решений по этому закону не принимала. Поэтому рассмотрение в первом чтении законопроекта А.Фельдмана может состояться только после решения судьбы этого закона. Кроме того, управление внесло ряд замечаний и поправок в законопроект А.Фельдмана и рекомендовало по результатам рассмотрения в первом чтении вернуть законопроект на доработку.