Следствие по делу об убийстве  бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева закончено. В ближайшее время документы по этому делу будут переданы в суд. Этого не произошло до сих пор только потому, что обвиняемый из-за болезни не поставил в обвинительном акте свою подпись. Об этом 6 февраля сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

По его словам, все обстоятельства дела установлены полно, объективно и всесторонне. "Эксперты в полной мере воссоздали картину произошедших событий и даже нашли ту часть дерева, где имел место рикошет", - заявил В.Синчук.
 

Справка "SQ". 16 января 2007 г.  Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Дмитрия Завального. Следствие предъявило ему обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса: по ст.119-й, ч. 1 (убийство по неосторожности) и ст. 263, ч. 1 (предусматривает ответственность за незаконное хранение оружия). Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год.

В июне 2007 г. адвокат семьи Е.Кушнарева Вячеслав Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

Как сообщила 15 января "SQ" адвокат потерпевшей стороны Наталья Князьская, сейчас адвокаты работают над проверкой правильности выводов комплексной судебно-криминалистической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела по гибели экс-губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева, так как они ставят под сомнение выводы судебно-баллистической экспертизы о рикошетном характере выстрела, в результате которого был смертельно ранен Е.Кушнарев.