Сотрудники ГП "Балаклейский ремзавод" (Харьковская обл.). обратились к президенту Украины с просьбой опровергнуть неправдивую информацию об участии в военных действиях России и Грузии "бывших и нынешних работников завода". Об этом сообщается в газете "Голос Украины" со ссылкой на главного инженера завода Юрия Кишинского.

По его словам, в последнее время участились необоснованные обвинения в адрес работников завода, в частности, в российских СМИ. "Подобные заявления неправдивы. Наши специалисты проводили капитальный ремонт вооружения и военной техники, которая поставлялась в Грузию. По договору, завод в течение 12 мес. проводит гарантийное обслуживание техники. Сотрудники завода лишь поддерживали технику в исправном состоянии и никакого участия в ее боевом применении не принимали", - отметил Ю.Кишинский.

По словам регулировщика завода Виктора Вербицкого, группа работников завода, находившаяся в Грузии, с начала боевых действий получила приказ не оставлять территорию пансионата, где они проживали.

Справка "SQ". 8 августа 2008 г. части грузинской армии начали наступление на г.Цхинвали и близлежащие поселки Южной Осетии. Вечером 8 августа в Южную Осетию были введены российские войска, которые оказали вооруженное сопротивление войскам Грузии.

В.Путин 3 октября назвал действия Украины по поставке вооружений и техники во время конфликтов в Грузии преступлением и заявил, что человек, который принимал в Украине решения о поставках вооружений в Тбилиси (столица Грузии), преступник.

Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в Верховной Раде 2 сентября, после того, как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) 16 октября 2008 г. распространил заявление, в котором назвал безосновательными "разговоры о якобы привлечении украинских специалистов к боевым действиям на Южном Кавказе". СНБОУ подчеркнул, что Украина проводила военно-техническое сотрудничество с Грузией в полном соответствии с нормами международного режима экспортного контроля и национального законодательства.

Балаклейский ремзавод выполняет капремонт ракетно-артиллерийского вооружения для сухопутных войск. Завод был основан в 1932 г.