"Ситуация с подачей тепла в Харьков сейчас находится на критическом уровне", - заявил 5 февраля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он отметил, что ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" и КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) являются основными поставщиками тепла в Харьков. По новым условиям заключенных договоров, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 покупают газ сами и передают выработанное тепло ХТС. На 1 февраля долг ХТС  теплоэлектростанциям за поставленное тепло составил около 60 млн.грн., но зато ХТС на более, чем на 70% рассчитались с ДК "Газ-тепло" за поставленный газ. "Из-за этого считается, что Харьковская область имеет низкий уровень расчетов за газ, а Харьков - достаточный. Это казуистика высшей степени", - заявил А.Аваков. Он подчеркнул, что всякому терпению есть предел, и если ситуация не измениться в ближайшие дни, то ТЭЦ-5 не будет подавать тепло для нужд Харькова.

По словам губернатора, если городские власти не исправят ситуацию, то для города будут введены распределительные счета, при которых средства, поступающие за тепло от потребителей, будут принудительно расщепляться на составляющие и равномерно распределяться между всеми поставщиками.