Апелляционный суд Харьковской области 6 февраля своим определением оставил без рассмотрения исковое заявление прокурора Харькова Владимира Суходубова о признании недействительным и отмене решения Харьковского горсовета от 6 марта 2006 г. "О русском языке в г. Харькове". Об этом сообщил официальный сайт горсовета со ссылкой на представителя горсовета в суде Ярославу Николенко.

По ее словам, в суд поступили заявления, направленные представителем Верховной Рады и первым заместителем министра Кабинета министров, в которых указано, что Харьковский горсовет "никоим образом не нарушил законных прав и интересов Кабинета министров и Верховной Рады в сфере регулирования вопросов о языках". В заявлениях отмечено, что решение горсовета принято в пределах полномочий, предоставленных совету законом и способом, предусмотренным Конституцией Украины.

Определение Апелляционного суда вступило в законную силу с момента оглашения. "Таким образом, решение горсовета является законным и действующим на территории Харькова. Русский язык сохраняет статус регионального в определении Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и применяется наряду с государственным языком  в работе горсовета, его исполнительного органа, в официальных сообщениях и объявлениях", - отметили в горсовете.