Принудительную эвакуацию и блокирование автомобилей нарушителей правил дорожного движения (в частности, за парковку в неположенном месте) планируется применять в Харькове. Об этом 5 декабря в ходе круглого стола, посвященного безопасности дорожного движения, заявил заместитель директора Департамента транспорта и связи – начальник управления транспорта и пассажирских перевозок Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, принятие новых правил дорожного движения (ПДД) узаконило применение эвакуации и блокировки в отношении нарушителей. С.Дульфан отметил, что сейчас горсовет совместно с ГАИ разрабатывает систему применения таких наказаний. "Как только в городе появятся эвакуаторы и блокирующие устройства, а также будет выделена площадка для хранения этих автомобилей, мы начнем применять такие меры к нарушителям", - отметил он. По словам С.Дульфана, после этого не будет проблем с проездом по ул.Пушкинской и ул.Сумской, водители не будут бросать транспортные средства на пути движения и разворотных кругах электротранспорта. "Например, на разворотном кругу возле Харьковской больницы скорой и неотложной помощи дело дошло до того, что транспорт не только мешает развороту троллейбуса, но и иногда въезду автомобилей скорой помощи на территорию больницы", - подчеркнул он.

С.Дульфан также сообщил, что в городе решается вопрос о строительстве многоярусных паркингов. В частности, 4-этажный паркинг предусмотрен в офисном центе, который строится в начале ул.Пушкинской (в р-не пл.Конституции). Кроме того, рассматривается возможность строительства многоярусных паркингов над реками в центральной части города.

Справка "SQ". Верховная Рада 24 сентября 2008 г. приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за нарушение ПДД. Эти штрафы теперь составят от 51 до 3400 грн., а если нарушитель не оплатит штраф в течение установленных 15 дней, то размер штрафа будет увеличен в два раза (эта норма вступит в силу с 1 января 2009 г.). Например, штраф за превышение скорости будет составлять 225-680 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 2550-3400 грн. Также законом предусматривается ответственность пешеходов за нарушения ПДД и создание аварийной обстановки. Например, за переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора штраф составит от 51 до 85 грн., а за создание аварийной обстановки - от 170 до 255 грн. или от 20 до 40 часов общественных работ.

В соответствии с законом, нарушитель имеет право в 10-дневный срок обжаловать протокол о нарушении в суде (инспектор ГАИ обязан выдать ему копию протокола). Среди новшеств закона - наказание в виде админареста (до 15 суток), общественных работ и конфискация автомобиля (на штрафплощадку). Решение об изъятии водительских прав будет принимать только суд. Помимо вождения в нетрезвом состоянии будет караться вождение под воздействием наркотиков или лекарственных препаратов. Подобное нарушение, совершенное дважды за год, предусматривает лишение водительских прав сроком до 10 лет. В автомобилях ГАИ планируется установить камеры видеонаблюдения (с обзором 270 град.), а сами автоинспекторы будут фиксировать факты нарушения ПДД на фото и диктофон, дабы избежать попыток дачи им взятки. Кроме того, подобные аудио- и видеозаписи может вести и сам водитель.