Президент Таджикистана Э. Рахмон посетил харьковский "Турбоатом" (дополнено) 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 декабря находится с официальным визитом в Харькове. Как передал корреспондент "SQ", Э.Рахмон  вместе с министрами экономики, образования и энергетики Таджикистана посетил ОАО "Турбоатом".

Э.Рахмон обсудил с руководством предприятия вопросы сотрудничества в области гидроэнергетики, а также осмотрел цех завода и музей. Стороны в закрытом режиме провели переговоры о модернизации гидротурбинного оборудования Нурекской ГЭС и возобновлении поставок гидротурбин в Таджикистан. После этого был подписан меморандум о планируемых поставках шести рабочих колес для Нурекской ГЭС. Подписание контракта планируется в начале 2009 года.

На встрече также присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, генеральный директор ОАО "Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе"  Сергей Серебряков и ректор НТУ "ХПИ" Леонид Товажнянский. Таджикская сторона выразила намерение в ближайшее время подписать меморандум с ХТЗ о поставках тракторов для нужд сельского хозяйства  Таджикистана. Также было принято решение открыть в Душанбе филиал НТУ "ХПИ" по подготовке специалистов для обслуживания гидроэнергетики.

По словам Э.Рахмона, многие таджикские специалисты получили образование именно в этом харьковском вузе. Он попросил  Л.Товажнянского увеличить квоту на обучение студентов из Таджикистана. Сейчас высшее образование в харьковском университете получают около 30 студентов-таджиков, а необходимо, по словам президента, минимум 100 человек.

 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.

"Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".

Гидроэлектростанция на реке Вахш вблизи города Нурек в Таджикистане  была построена в 1972 г., последний агрегат введен в строй в 1980 г. Мощность станции составляет 3000 МВт (девять агрегатов по 330 МВт). Высота плотины станции составляет 300 м (самая высокая в мире), площадь зеркала водохранилища 98 кв.км, объем — 10,5 куб.км, длина — около 70 км. Станция вырабатывает около трех четвертей электроэнергии страны.

Харьковский тракторный завод - производитель колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и тягачей. 2006-й год ХТЗ закончил с убытком в 31 млн. грн. (в 2005 г. - 22 млн.грн.). Дебиторская задолженность составила 99 млн.грн. (в 2005 г. - 75 млн.грн.).

 Э.Рахмон 3-5 декабря посещает Украину с официальным визитом. В рамках визита президент Таджикистана встретился с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министров Юлией Тимошенко.