"Торговцы рынка "Турист" не останутся без работы", - заявил 5 декабря журналистам, отвечая на вопрос "SQ", лидер фракции БЮТ в Харьковском горсовете, первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин. По его словам, городские власти предоставят им рабочие места на других рынках Харькова.     

"Торговцы и владельцы рынка - это абсолютно разные вещи", - подчеркнул С.Семочкин. Он отметил, что депутаты горсовета приняли решение лишить ЗАО "Харьковтурист" права аренды земельного участка, т.к. предприятие  "не выполнило условия горисполкома, нарушив взятые на себя обязательства".

С.Семочкин также сообщил, что городские власти предоставили рабочие места на других рынках 51-му из 85 торговцев Сумского рынка, который закрыт на реконструкцию (остальные нашли себе работу сами).

Справка "SQ". Депутаты Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии приняли решение лишить ЗАО "Харьковтурист" права аренды земельного участка у гостиницы "Турист" (пр.Московский, 144) для эксплуатации и обслуживания торговой площадки, отменив таким образом решение горсовета прошлого созыва. За это решение единогласно проголосовали все 86 депутатов, зарегистрировавшихся в зале. Как сказано в решении, оно принято в связи с "нарушением требований градостроительного и земельного законодательств, а также в связи с использованием земельного участка не по целевому назначению, в связи с нарушением требований законодательства об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, ветеринарно-санитарных правил для рынков, законодательства в сфере торговли, общественного питания и сферы услуг".