Депутаты Харьковского горсовета на сессии 5 декабря приняли решение о создании КП "Харьковблагоустройство".
Как сообщил начальник управления жилищного хозяйства горсовета Александр Лемента, "предприятие создается для улучшения уборки придомовых территорий в рамках реформирования существующей системы контроля за качеством услуг". По словам А.Лементы, для уборки города необходимо 4 тыс. 190 дворников, в ноябре работало всего 1 тыс. 968. "Всего по городу нужно убирать около 15 млн.кв.м площади, а дворников катастрофически не хватает. Кроме того, часть территории города не закреплена за конкретными ЖЭКами, из-за чего она вообще не убирается", - сообщил он.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, "вся территория города будет разделена между структурными подразделениями предприятия, и дворники, переведенные на работу в новое предприятие, будут убирать весь город". По предложению депутата горсовета (фракция Партии регионов) Анатолия Покроева, уставный фонд предприятия был установлен в размере 100 минимальных зарплат (вместо предложенных в проекте решения 10 минимальных зарплат). По словам М.Добкина, для предприятия будут закуплены необходимая для работы дворников техника и спецодежда. Планируется, что офис нового предприятия будет размещен в помещении одного из харьковских ЖЭКов.

М.Добкин рекомендовал на должность начальника предприятия депутата горсовета (фракция Партии регионов) Сергея Еременко. По словам мэра, "эта кандидатура будет обсуждаться на заседаниях всех постоянных комиссий горсовета и будет внесена в повестку дня одной из ближайших сессий горсовета".