Депутаты Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии приняли решение обратиться к министру внутренних дел Украины Василию Цушко с просьбой создать комиссию для комплексной проверки Главного управления МВДУ в Харьковской области в связи с "совершенной его сотрудниками провокацией дачи взятки начальнику управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадию Бакаляру" и восстановить в Харькове городское управление МВД. Аналогичное обращение депутаты решили направить премьер-министру Украины, генеральному прокурору Украины и председатель СБУ. За это решение проголосовало 83 депутата, против - 2.

 "Органы МВДУ в Харьковской области вместо того, чтобы заниматься обеспечением порядка, путем провокаций создают видимость активной работы при попустительстве таких высших милицейских чинов, как И.Репешко, А.Сирота, В.Дятлов, В.Колесник, С.Мережко", - говорится в обращении. Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, "неконтролируемое поведение руководителей областного управления милиции направлено на дестабилизацию ситуации в нашем городе". По словам мэра, заявление о причастности сотрудника Харьковского горисполкома Г.Бакаляра к коррупции не подтверждается никакими фактами, кроме неизвестного происхождения видеосъемки похожего на Г.Бакаляра человека. "То, что происходит, похоже на истерику отдельных руководителей правоохранительных органов", - заявил М.Добкин.

Депутат горсовета Вячеслав Картавых (фракция Партии регионов) предложил ликвидировать управление внутренней безопасности в областном управлении милиции. По его словам, это "гестапо в органах МВД". Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин сообщил, что аналогичное обращение будет внесено в повестку дня сессии облсовета, которая запланирована на 15 декабря. "Это обращение будет обязательно принято", - заявил В.Салыгин. Он обвинил ряд представителей правоохранительных органов, в частности, управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Харьковской области, в серьезных правонарушениях и заявил, что они "вместо поиска убийц инкассаторов устраивают беспредел в здании горсовета, а потом еще обращаются к облсовету за финансовой поддержкой". Справка "SQ". 30 ноября сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета. Обыск в кабинете Г.Бакаляра проходил после того, как в милицию поступило сообщение, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн.