хома, люстрация, увольнение, вице-губернаторЗаместитель председателя - руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома сегодня, 5 ноября,  проводит свой последний рабочий день на этой должности. Об этом он рассказал журналистам.

По словам Хомы, прочитав закон "Об очищении власти", он принял решение, что нужно уходить. "Если что-то хочешь изменить - нужно начинать с себя. Закон принят - ты должен его выполнить. Я как человек, который работал в штабе Януковича, наверное, тоже несу ответственность за то, что произошло в стране", - подчеркнул он. Хома отметил, что он не видит необходимости в изменении закона о люстрации, чтобы кто-то мог остаться на своей должности. По его словам, для того, чтобы страна двигалась вперед, закон должен выполняться, нужна решительность и жесткость.

После увольнения с госслужбы вице-губернатор собирается, во-первых, отдохнуть и уделить время семье (у него двое детей - 6 и 10 лет). Также он собирается заняться диссертацией, которую пишет уже 20 лет и не имел возможности закончить (сначала он писал диссертацию по уголовному праву, потом - по уставу города Харькова). Также он планирует вместе с единомышленниками создать Центр подготовки бойцов - находясь на Донбассе он видел, что многие молодые солдаты приходят воевать совсем не подготовленными.

Кроме того, Хома собирается заниматься бизнесом. В частности, сейчас принадлежащая ему гостиница переоборудуется под жилье. Есть и другие планы, связанные со строительством жилья, в частности, строительство большого коттеджного городка в пригороде Харькова, за Дробицким яром. При участии западных банков планируется построить более 4 тыс. домиков площадью около 50 кв.м.

Хома также рассказал, что он обязательно примет участие в выборах в местные советы. Куда баллотироваться, он окончательно еще не определил.

Также Хома сообщил, что решение о том, кто займет его должность в обладминистрации, еще не принято.