Восемь пропускных пунктов на российско-украинской границе планируется ввести в эксплуатацию в Харьковской области. Об этом 5 ноября на встрече с губернатором Белгородской области (Россия) Евгением Савченко сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. Встреча прошла в Харькове в рамках заседания совместной украинско-российской рабочей группы по вопросам развития приграничного сотрудничества.

По словам М.Добкина, всего на участке границы в Харьковской области - 79 потенциальных пунктов пропуска, с минимальными затратами можно оборудовать восемь. Сложного оборудования не потребуется – "нужен вагончик, коммуникации и все остальное, что должно быть на пункте пропуска". Средства на оборудование пунктов пропуска планируется изыскать на местном уровне. Кроме того, около 20 млн.грн. должно поступить в 2011 г. из госбюджета на реконструкцию таможенного пункта пропуска "Гоптовка-Нехотеевка". "Времени мало, так как во время Евро-2012 ожидается много гостей из России", - отметил М.Добкин.

По его словам, планируется также применять новые технологии в организации пропуска людей через границу. Рассматривается возможность, например, выдать жителям приграничных районов специальные электронные карточки, которые позволят идентифицировать их личность за несколько секунд.

Как отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, новые технологии обязательно нужно внедрять. Он также подчеркнул, что в России нельзя использовать средства местных бюджетов на обустройство границы, для этого была создана специальная государственная структура. Тем не менее, по его словам, средства на обустройство границы будут выделены в необходимых объемах. "Особенно важно за счет дополнительных пунктов пропуска разгрузить пункт "Гоптовка-Нехотеевка" в пиковые моменты его загрузки, когда людям приходится ожидать по пять часов", - отметил Е.Савченко.