Доля России в общем объеме внешнеторгового оборота Харьковской области за 10 мес. 2010 г. составила 50%, что на 10% больше, чем за  аналогичный период 2009 г. Об этом 5 октября в Харькове в ходе заседания совместных рабочих групп Харьковской и Белгородской областей сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов. По его словам, в абсолютном значении доля России в объеме внешнеторгового оборота области составила 1,2 млрд.долл.

Как отметил Ю.Сапронов, по результатам 10 мес. 2010 г. доля экспортных поставок в Белгородскую область составила 40% общего объема всех экспортных поставок в Россию. Доля увеличилась на 36% за счет поставок подшипников, полувагонов, турбин и тракторов.

"Такой высокий уровень развития экономического сотрудничества соответствует нашим общим интересам. Мы ставим перед собой цель достичь высоких результатов в промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании, культуре и туризме. Для этого совместно с белгородскими коллегами был подготовлен и согласован план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2010-2012 гг.", - отметил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". В Харькове 5 ноября по результатам заседания совместной российско-украинской рабочей группы по вопросам развития приграничного сотрудничества губернатором Белгородской области (Россия) Евгением Савченко и председателем ХОГА Михаилом Добкиным был подписан протокол о сотрудничестве между Харьковской и Белгородской областями. Представители сторон высказали заинтересованность в налаживании и расширении сотрудничества, в том числе создании совместной постоянно действующей российско - украинской рабочей группы по пограничным вопросам.