В Харьковской области есть проблемы с выдачей государственных актов на землю. Об этом 5 ноября на заседании коллегии Харьковской обладминистрации (ХОГА) заявил председатель ХОГА Арсен Аваков. По его словам, сроки выдачи актов затягиваются. "Мы собрались здесь, чтобы определить, в чем главная причина этого, как сделать так, чтобы владельцы земельных участков как можно быстрее и в соответствии с постановлением Кабмина могли получить земельные участки бесплатно", - отметил А.Аваков.

Члены коллегии отметили, что во многом затягивание сроков выдачи госактов на право собственности на земельные участки связано с очень частой сменой руководства Главного управления Госкомзема в Харьковской области (с 28 октября 2009 г. обязанности начальника областного Госкомзема выполняет Александр Ткаченко), регионального филиала ГП "Центр ГЗК" и ГП "Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства".

Кроме того, А.Аваков отметил, что достаточно часто назначения на руководящие должности в этих учреждениях происходят без согласования с местными государственными администрациями, что противоречит законодательству. Председатель ХОГА обратился к сотрудникам областной прокуратуры с тем, чтобы они проверили, как происходили назначения в указанные госучреждения в последнее время.

По словам заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева, в ГП "Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" сейчас вообще нет руководителя, несмотря на то что областная власть направила для рассмотрения в центральные органы учреждений предложение о  потенциальной кандидатуре на эту должность. 

Как сообщили "SQ" 5 ноября в ГУ Госкомзема в Харьковской обл., начальник управления Анатолий Вовк не уволен, а находится на больничном, поэтому его обязанности  в этот период исполняет  А.Ткаченко.

Справка "SQ". Работа Харьковского регионального филиала "ГП "Центр государственного земельного кадастра" заблокирована из-за отсутствия бланков договоров и земельных актов. Об этом 16 сентября заявил журналистам и.о. начальника филиала Александр Никин. По его словам, недостаток бланков впервые проявился в апреле 2009 г. "С тех пор чуть ли не каждый день руководство центра обращалось в центральный орган земельного кадастра в Киеве с просьбой прислать бланки в достаточном количестве, но просьбы удовлетворены не были", - заявил А.Никин.

Как сообщил  тогда А.Никин, он работает заместителем начальника филиала, а и.о. назначен в связи с тем, что начальник филиала Игорь Романенко находится на больничном. 14 сентября он сообщил в письме к губернатору, что назначение начальником филиала Александра Дуболазова обжаловано в суде.

В соответствии с приказом № 444-к от 9.09.2009 г. А.Дуболазов был назначен начальником Харьковского регионального филиала "ГП "Центр ГЗК". Как сообщалось в письме на имя губернатора, И.Романенко был уволен "за систематическое невыполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором".