Вопрос об отмене деятельности райсоветов в Харькове может решиться до 30 мая 2010 г. Об этом 4 ноября сообщил заместитель председателя Ленинского райсовета в Харькове Борис Обозный. По его словам, 30 мая будут выборы в местные советы, но горсовет имеет право принять решение не проводить выборы в райсоветы города. В бюллетенях будет предложено избрать депутатов только в горсовет.

По словам Б.Обозного, вопрос об отмене деятельности райсоветов возник уже давно. Такие предложения звучали и при Евгении Кушнареве, Михаиле Пилипчуке и Владимире Шумилкине (бывшие городские головы). Тогда райсоветы удавалось отстоять, но сейчас слишком много функций райсоветов уже перешли в центральный орган, даже вывозом мусора райсоветы уже не занимаются. Скорее всего, последовательно в отделы горсовета будут реформированы и райздравы, и районо, и районные управления культуры. Сложнее всего будет реформировать социальную службу, которая является самой многочисленной в райисполкомах. В Ленинском районе численность этой службы составляет 60 чел. из 95 работников райсовета. "Численность социальной службы рассчитывается по методике, утвержденной Кабмином, и ее нельзя изменить решением на местном уровне. Кроме этого, работа с людьми - очень кропотливый, сложный и ответственный процесс, и организовать его непросто", - отметил Б.Обозный.

Справка "SQ". Харьковский горсовет планирует рассмотреть вопрос о прекращении деятельности районных в городе советов. Вопрос о прекращении деятельности райсоветов будет рассмотрен согласно ст.140 Конституции, по которой вопросы организации управления районами в городах относятся к компетенции горсоветов. Полномочия по организации управления районами в городе предоставляют возможность горсоветам в городах с районным делением решать вопрос создания или не создания райсоветов.

Решением 35-й сессии Харьковского горсовета 4-го созыва от 27 апреля 2005 г. районные в городе Харькове советы были созданы на срок полномочий Харьковского горсовета 5-го созыва.

Постановлением Верховной Рады Украины от 20 октября 2009 г. очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов назначены на 30 мая 2010 г.

В Харькове Дзержинский, Киевский, Коминтерновский, Ленинский, Московский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Фрунзенский и Червонозаводский р-ны.