ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" выделила лимиты газа областному КП "Дирекция развития инфраструктуры территорий", которое обеспечивает подачу тепла пяти районам области (Барвенковский, Дергачевский, Золочевский, Купянский, Шевченковский) и двум городам областного значения (Купянск и Люботин). Об этом 5 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов.

По его словам, ХОГА достигла соответствующей договоренности при условии, что до конца ноября компании "Газ Украины" будет перечислено 1,2 млн.грн. за счет субвенции из госбюджета и 900 тыс.грн. средств предприятия. Остальные 5 млн.грн. долга планируется выплатить до конца 2007 г.

О.Шаповалов также отметил, что с начала года долг харьковского региона за газ составил 59 млн.грн., из которых 54 млн.грн. - это задолженность КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). Долг области за газ с учетом прошлых лет составляет 246,5 млн.грн., из которых 217 млн.грн. - долг ХТС. Справка "SQ". Как заявил 31 октября журналистам председатель совета директоров ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, "отопительный сезон в Купянском, Шевченковском, Дергачевском, Барвенковском и Золочевском районах Харьковщины не начался и не начнется, пока подконтрольные председателю ХОГА Арсену Авакову структуры не прекратят свои грязные махинации". Как отметил С.Зубов, КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" было создано харьковским губернатором в августе 2005 г. и подконтрольно ему. По словам С.Зубова, за 2006 г. задолженность дирекции составила 3 млн.грн. (уровень расчетов - 62%). По состоянию на 2 октября 2007 г., уровень расчетов составил 27%, 29 октября Дирекция перечислила около 8 млн.грн. (уровень расчетов - 76%). "Однако это еще не вся задолженность предприятия перед государством. Эта структура А.Авакова накопила задолженность перед ДП "Газ-тепло" в размере 8,3 млн.грн. Из этих денег более 5 млн.грн. было выведено из компании с помощью вексельной махинации. Именно этот факт, по нашему мнению, хочет скрыть А.Аваков громкими заявлениями", - подчеркнул С.Зубов.