На следующей неделе в Харькове пройдет бизнес-форум с участием президента СловенииПрезидент Словении Данило Тюрк планирует посетить Харьков 12 октября. Об этом сообщил "SQ" председатель совета ассоциации "Украинско-словенский союз предпринимателей" Санди Брезовник. По его словам, визит президента состоится в рамках его визита в Украину 10-12 октября (11 октября президент Словении посетит Киев).

В Харькове 12 октября во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (ул. Пушкинская, 88) пройдет украинско-словенский межрегиональный бизнес-форум (начало в 13.00). Ожидается участие представителей 80 словенских фирм, представляющих туризм и медицинский туризм, фармацию, строительство и деревообработку, агробизнес, а также машиностроение, энергетику и энергосбережение. Программа мероприятия предусматривает проведение индивидуальных переговоров между представителями деловых кругов Украины и Словении. Президент Словении также планирует посетить в Харькове выставку словенской архитектуры.

По данным Харьковской торгово-промышленной палаты, 12 октября эта организация тоже планирует организовать встречу деловой миссии словенских предпринимателей с харьковскими бизнесменами.

Справка "SQ". Республика Словения – альпийское государство на юге Центральной Европы. На западе граничит с Италией, на севере – с Австрией, на северо-востоке – с Венгрией, на востоке и юге – с Хорватией, на юго-западе имеет выход к Адриатическому морю. Название страны образовано от названия народа – словенцы. Раньше Словения входила в состав Югославии. В результате референдума, проведенного 25 июня 1991 года, 88,2 % словенцев высказались за провозглашение независимости Словении. На сегодня государство является членом Евросоюза, ООН, входит в Совет Европы и НАТО. Население страны - около 2 млн. человек, национальная валюта – евро. Экономика страны экспортно ориентирована.

В Харькове работает Почетное консульство Словении, которое возглавляет почетный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко. Одними из главных задач Почетного консульства Словении в Харькове является установление и укрепление деловых связей между украинскими и словенскими предприятиями. Почетное консульство оказывает информационную поддержку заинтересованным лицам со стороны Словении и Украины, которые хотели бы выйти на рынки и найти партнеров.