[megag]НАК "Нефтегаз Украины" на прошлой неделе подписал договор на поставку газа КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) в отопительном сезоне 2011-2012 гг. Об этом 5 октября сообщил журналистам генеральный директор ХТС Сергей Андреев.

По его словам, за девять месяцев 2011 г. ХТС рассчитались со структурным подразделением "Нефтегаза Украины" ДК "Газ Украины" на 77,7%. Общая задолженность предприятия за природный газ с апреля 2011 г. уменьшена на 607,4 млн.грн. ХТС собираются погашать задолженность за счет средств госбюджета и погашения задолженности населением. В частности, из госбюджета должно поступить 460 млн.грн. компенсации за разницу в себестоимости производства тепла и тарифов для населения, возникшую из-за повышения цены на газ. Еще 70 млн.грн. ХТС планирует получить из госбюджета в качестве компенсации за разницу в тарифах на тепло для бюджетных и хозрасчетных предприятий за 2010 и 2011 гг.

Как отметил С.Андреев, в прошлом отопительном сезоне население рассчиталось за теплоснабжение на 102% (было начислено 1 млрд. 175 млн.грн., уплачено - 1 млрд. 195 млн.грн., что больше аналогичного периода прошлого года на 139 млн.грн.). В прошлом отопительном сезоне население рассчиталось за газ на 96%. Общий долг населения за тепло с учетом прошлых лет составляет 523 млн.грн.

Справка "SQ". С 1 августа 2010 г.  была увеличена цена на природный газ для выработки тепловой энергии всем потребителям. Затем еще четыре раза увеличивалась цена на природный газ для выработки тепла бюджетным и хозрасчетным организациям. В итоге цена природного газа для выработки тепла населению возросла на 50%, а для выработки тепла бюджетным и хозрасчетным организациям - на 71,1%. Тарифы на тепло для населения с марта этого года увеличились на 14,7 %.