Печерский районный суд Киева 2 октября избрал меру пресечения - содержание под стражей - заместителю начальника Харьковского филиала земельного кадастра. Об этом сообщили "SQ" в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Как отметили в управлении, работники Северо-Восточного межрегионального антикоррупционного бюро (Харьков) центрального АКБ ГУБОП МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины 30 сентября во время получения взятки задержали одного из руководителей Харьковского областного филиала ГП "Центр земельного кадастра". Оперативники установили, что должностное лицо требовало и получило взятку в размере 5 тыс.долл. за сверку обменного файла и выдачу карточки учета земельного участка.

Генпрокуратурой в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки в крупном размере, карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества) Уголовного кодекса.