Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 октября поручила Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов и НАК "Нефтегаз Украины" создать рабочие группы для решения проблемных вопросов по оплате газа предприятиями теплокоммунэнерго Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей. Как сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко, такое поручение премьер дала руководителям соответствующих ведомств по итогам селекторного совещания.

По словам А.Кучеренко, в ходе сегодняшнего совещания руководители указанных областей подняли перед премьером вопросы, связанные с проведением взаимозачета, предусматривающего списание задолженности прошлых лет с предприятий ЖКХ за счет средств, выделяемых из госбюджета в качестве компенсаций за разницу в тарифах.  

Справка "SQ". Как заявили в ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", "Газ Украины" будет заключать договоры на поставку газа в отопительном сезоне 2009-2010 гг. только с теми предприятиями теплокоммунэнерго, которые рассчитались за потребленный газ.

По состоянию на 1 октября 2009 г. задолженность предприятий ТКЭ Харьковской области за газ составляет 395,66 млн.грн. Долг КП "Харьковские тепловые сети" и ЗАО "ТЭЦ-3" превышает 100 млн.грн.