Вопросы о задолженности по зарплате работникам газеты "Слобідській край" нужно адресовать ее главному редактору – председатель облсовета 

"Вопросы по проблеме погашения задолженности по зарплате работникам газеты "Слобідській край" нужно адресовать ее главному редактору", - заявил 5 октября журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, именно главный редактор должен определить тактику и стратегию работы издания и заниматься проблемами выплаты зарплаты.

По словам С.Чернова, газета выходит, в ней печатаются все необходимые объявления. Газета "Слобідській край", как и другие печатные СМИ, живет не только за счет бюджетных средств. Есть бизнес-план издания, предусмотрены поступления от хозяйственной деятельности. Сумма, которую выделил облсовет в начале года (400 тыс.грн.), может быть и недостаточна. "Но мы должны определиться, какую сумму все-таки может облсовет выделять ежегодно на содержание газеты. И если речь идет о миллионе и более, то нужно понять, что облсовету сложно выделять такие суммы. Ведь это примерно стоимость кинотеатра "Боммеръ". И если каждый год продавать по такому кинотеатрику, как "Боммеръ", так где же нам их набрать", - заявил С.Чернов. По его словам, нужно заниматься снижением затрат газеты, увеличивать количество подписчиков и коммерциализировать издание, и работать над тем, чтобы более эффективно расходовать бюджетные средства.

Справка "SQ". Тираж газеты (с учетом в продажи в розницу) составляет около 10 тыс. экз., объем подписки на газету - около 7,5 тыс. экз.  В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн. Задолженность по зарплате в газете "Слобідський край" составляет 180 тыс.грн. за три месяца (по состоянию на 4 августа 2009 г.). В 2009 г. в связи с кризисом газета сократила штат работников на шесть журналистов.

Депутата Харьковского облсовета Викторию Лукашову (фракция Партия регионов) планируется назначить заместителем главного редактора газеты "Слобідський край".

Комиссия облсовета по информации 1 октября на заседании приняла решение рекомендовать комиссии облсовета по вопросам бюджета инициировать выделение из облбюджета средств для финансовой поддержки газеты.

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. Учредитель редакции газеты – Харьковский облсовет.