"Украина пришла к тому, что суды у нас в стране становятся не третьей ветвью власти, а уже чуть ли не заменяют законодательную и исполнительную власти, и это сегодня страшит, потому что суды стали абсолютно управляемы одной из политических сил. Это чревато тем, что все вопросы, начиная от кадровых и заканчивая рядовыми, в стране сейчас решают не путем указов президента, решений Верховной Рады или постановлений Кабмина, а путем решений судов!" - заявил 5 октября в пресс-центре "STATUS QUO" председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, комментируя решение Печерского райсуда Киева о запрете недобросовестной рекламы, которая касается деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам С.Чернова, решение Печерского суда абсурдно. "До чего мы дожили и когда такое было, чтобы граждане Украины, общественные организации, юридические структуры не могли высказывать свою точку зрения на действия правительства и исполнительной власти на местах! Я считаю, что создан прецедент, о котором нельзя не говорить. Наша общая задача, пока зернышко не проросло, сказать этому "нет!" - заявил С.Чернов.

Объясняя свою позицию, председатель облсовета привел цитаты из видеоролика, который стал предметом судебного разбирательства. "Вот вопрос из ролика: "Чи стало вам легше жити?". Если я скажу, что мне стало легче жить, то значит, у меня добросовестная реклама, а если я скажу, что мне тяжелее, то меня должны уже привлечь к ответственности... Или еще одна фраза - "Можливо, вона живе в одній країні, а ми живемо в іншій?" Ну, а почему нет, если у нас такое раздвоение понятий?.. И вообще, я не увидел и не услышал в этом ролике фамилию премьер-министра Украины. Меня просто в недоумение приводит решение суда в отношении этого ролика!" - заявил С.Чернов.

Депутат облсовета, член Партии регионов Игорь Массалов заявил, что подобные решения судов ведут к диктатуре. "Человек или структура, которая воспринимает критику, может измениться в лучшую сторону. А вот если человек или структура не воспринимают критики, они не могут измениться. То, что происходит сейчас, - это скрытая, ползучая форма цензуры, которая вырастет в открытую жесткую цензуру", - отметил дупутат.  

Справка "SQ". Харьковский облсовет 5 октября на сессии принял обращение "Демократические права и свободы граждан - в опасности!". Вопрос о принятии обращения внес в повестку дня И.Массалов. В обращении говорится, что "22 сентября Печерский райсуд Киева запретил физическим и юридическим лицам размещать негативную информацию о деятельности премьер-министра – председателя партии "ВО "Батькiвщина". Фактически судебным решением запрещено критиковать деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко и давать объективные оценки ее работе".

Как отмечено в обращении, принятое Печерским судом решение "приведет к утверждению цензуры в Украине и является грубым нарушением Конституции страны (ст.15), в частности, права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений". В заявлении сказано, что Харьковский облсовет решительно осуждает пренебрежение Конституцией Украины и заявляет о своей готовности отстаивать конституционные основы общества всеми законными способами. Обращение будет направлено президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, председателю Верховного суда Украины, председателям депутаских фракций в Верховной Раде, генпрокурору Украины, а также в Совет Европы.

Печерский райсуд Киева определением от 22 сентября запретил распространение какой-либо недобросовестной рекламы, которая касается деятельности премьер-министра, председателя ВО "Батькiвщина" Ю.Тимошенко. В иске "Батькiвщини" речь шла о запрещении ответчику и любым другим физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности, размещать на биг-бордах, других внешних рекламных носителях, радио и телевидении, сети интернет, в электронных СМИ какую-либо недобросовестную рекламу, касающуюся деятельности Ю.Тимошенко.

5 октября в связи с решением Печерского суда в Харькове прошла акция, в которой приняли участие представители ряда харьковских СМИ и областной и городской организаций Партии регионов.