Харьковский облсовет принял обращение к структурам власти "Демократические права и свободы граждан - в опасности!"

Харьковский облсовет 5 октября на сессии принял обращение "Демократические права и свободы граждан - в опасности!". Вопрос о принятии обращения внес в повестку дня депутат облсовета Игорь Массалов (фракция Партии регионов). В обращении   говорится, что "22 сентября Печерский райсуд Киева запретил физическим и юридическим лицам размещать негативную информацию о деятельности премьер-министра – председателя партии "ВО "Батькiвщина". Фактически судебным решением запрещено критиковать деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко и давать объективные оценки ее работе".

Как отмечено в обращении, принятое Печерским судом решение "приведет к утверждению цензуры в Украине и является грубым нарушением Конституции страны (ст.15), в частности, права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений". В заявлении сказано, что Харьковский облсовет решительно осуждает пренебрежение Конституцией Украины и заявляет о своей готовности отстаивать конституционные основы общества всеми законными способами. Обращение  будет направлено президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, председателю Верховного суда Украины, председателям депутаских фракций в Верховной Раде, генпрокурору Украины, а также в Совет Европы.

Справка "SQ". Печерский райсуд Киева определением от 22 сентября запретил распространение какой-либо недобросовестной рекламы, которая касается деятельности премьер-министра, председателя ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко. В иске "Батькивщины" речь шла о запрещении ответчику и любым другим физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности, размещать на биг-бордах, других внешних рекламных носителях, радио и телевидении, сети интернет, в электронных СМИ какую-либо недобросовестную рекламу, касающуюся деятельности Ю.Тимошенко.

5 октября в Харькове прошла акция, в которой приняли участие ряд харьковских СМИ и представители областной и городской организаций Партии регионов.