Сессия Харьковского горсовета, запланированная на 6 октября, рассмотрит вопрос о предоставлении разрешения КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) на получение кредита в размере 100 млн.грн. Об этом 5 октября на совместном заседании постоянных комиссий горсовета сообщил секретарь горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, 5 октября прошли переговоры между харьковским городским головой и представителями ДК "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины" о поставках в город газа. "В настоящий момент у города не заключены договоры на поставку газа, в течение последней недели были уже две попытки отключить газ Харькову", - подчеркнул секретарь горсовета. По его словам, одним из условий подписания договора со стороны компании "Газ-тепло" было получение ХТС кредита. Как заявил Г.Кернес, "планируется, что уже до 10-11 октября договор на поставку газа в город будет заключен. Сети на 100% заполнены теплоносителем, город полностью готов к зиме".

По информации Г.Кернеса, в отношении ХТС и ОАО "Харьковгоргаз" открыто исполнительное производство с целью отключить эти предприятия от системы газоснабжения. "5 октября исполнительная служба и представители территориального управления энергонадзора в очередной раз пытались прекратить газоснабжение в городе. Через решение Арбитражного суда Киева нам удалось отстоять Харьков, ситуацию мы пока держим, но что будет дальше, если не повысятся тарифы, неизвестно", - подчеркнул Г.Кернес. Отвечая на вопрос депутатов горсовета о том, что будет, если сессия 6 октября не примет решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные тарифы, Г.Кернес заявил, что "через день - два город останется полностью без горячей воды и тепла". Справка "SQ". 6 октября состоится сессия горсовета, в ходе которой будет рассмотрен вопрос повышения тарифов на теплоснабжение, горячее водоснабжение,  водоснабжение и водоотведение. Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в случае их утверждения, вступят в силу с 15 октября. Депутаты также рассмотрят вопрос повышения квартплаты с 1 января 2007 г.